التخطي إلى المحتوى الرئيسي

عروض ومناقشات مجموعة "نلتقي لنرتقي" التعليمية-(2)



إخواني الأساتذة والأستاذات، تحية تربوية. وبعد؛ 
إليكم التجميعة 2 لعروض مجموعة ((نلتقي لنرتقي)) التعليمية على (واتساب).. شرعت في نقلها لكم، راجيا من الله أن تتحقق منها الفائدة المرجوة، مع بالغ الشكر والامتنان للأساتذة الذين أشرفوا على إعدادها ومناقشتها.. بالتوفيق.      
(ملاحظة: تصرفت بشكل بسيط في المحتوى المنقول بتنسيق العبارات، وقمت بالتدقيق الإملائي وتصحيح الأخطاء وحذف المكرر من الأفكار والعبارات دون إخلال بالمعنى المقصود).

                   يونيو 2019 

[09/06/2019- 18:50] Boujemaa Maymouny: نقل مايلي:

🌹مجموعة نلتقي لنرتقي التعليمية🌹*
*🌱 السبت 8 يونيو 2019 🌱*
 *🍃 دردشة تربوية 🍃*

*✒ ماهي غايات وأهداف النظام التربوي؟
*✒ ما هي العوائق التي تعترض المدرسة من أجل ترسيخ قيم المواطنة؟
*✒ ما هي التدابير المتخذة من أجل تخليق المدرسة؟
   •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*🔍 إضاءات:🔍*

*🎯 تعريف النظام التربوي:*
النظام التربوي هو مجموعة مترابطة مع بعضها البعض من القواعد والتنظيمات والإجراءات التي تنتهجها دولة ما لتوجيه أمور التعليم وتسيير شؤونها سعياً إلى الارتقاء بالقيم والمبادئ العامة للأمة بما يتماشى مع السياسات التربوية لتعكس الفلسفة بمختلف أشكالها: الفكرية، والاجتماعية، والسياسية في دولة معينة.

*🎯الغايات:*
هي عبارات فلسفية عامة وواسعة، طموحة، تتسم بالتجريد والمثالية والتعقيد، بعيدة المدى غير محددة من حيث مدة تطبيقها.
إنها تمثل المستوى النظري الذي يضبط التوجهات الكبرى للنظام التربوي اعتمادا على فلسفة وقيم مجتمع ما.

*🎯المرامي والمقاصد:*
وهي أقل عمومية وتجريدا وأكثر وضوحا وتحديدا من الغايات، لكنها لا تخلو من العمومية والتجريد، وترتبط بالنظام التربوي والتعليمي. وتظهر على مستوى التسيير التربوي، وهي تعبر عن نوايا المؤسسة التربوية ونظامها التعليمي، وتتجلى في أهداف البرامج والمواد التعليمية وأسلاك التعليم. وتعتبر المرامي وسيلة لتحقيق الغايات، كما أنها أكثر تعرضا للإصلاح والتغيير. وأنها تلك النوايا التي تعلن لآفاق أقصر أمد من الغايات وتبقى نوعية.

وبذلك فالمرامي أقل أمد من الغايات، وأنها عبارات مجزأة وتحليلية للغايات، وترتبط المرامي بالقرارات والمناشير السياسية والتربوية.

↔الغايات تتحقق في المدی البعيد اما الاهداف فهي قريبةالمدی
↔الغايات أشمل من المرامي و المرامي تشمل الأهداف

*✒ ماهي غايات وأهداف النظام التربوي؟*

🍃غايات النظام التربوي يمكنك حصرها في خمس محاور:
🔸 أولا تكوين مواطن مغربي متصف بالاستقامة والصلاح الموسم بالاعتدال والتسامح.
🔸  ثانيا تنشئة المتعلمين على الثوابت والمقدسات الوطنية والرغبة المشاركة الأجنبية والوعي التام بواجباتهم وحقوقهم والتواصل باللغتين الرسميتين والانفتاح على اللغات الأخرى
🔸 ثالثا: المحافظة على أصالة النظام التربوي الوطني
🔸 رابعا: المساهمة في حيوية نهضة البلاد الشاملة
🔸خامسا:الارتقاء بالبلاد مجال العلوم والتكنولوجيا.

   أما فيما يخص الأهداف، فهناك :
• أهداف مجتمعية تتجلى في تنمية الوعي بالواجبات والحقوق و ترسيخ القيم الإنسانية و دعم مبادئ المساواة ونبذ العنف
• أهداف تعليمية: التفاعل الاجابي مع المحيط الإجتماعي على اختلاف مستوياته والتحلي بروح المسؤولية والانضباط------

🍃غايات النظام التربوي:
-ترسيخ الهوية الدينية والوطنية والحضارية؛
-تكريس حب الوطن وتعزيز الرغبة في خدمته؛
-تنمية الوعي بالواجبات والحقوق؛
-تزويد المجتمع بعلماء واطر التدبير للنهوض بالمجلات الاقتصادية والعلمية والتقنية؛
-تزويد المجتمع بالكفاءات الصالحة لبناءه؛
-تكريس حب المعرفة وطلب العلم  والبحث والاكتشاف؛
-المساهمة في تطوير العلوم والتكنولوجيا الجديدة؛
-منح الافراد فرصة لاكتساب القيم والمعارف والمهارات للاندماح في الحياة العملية؛
-تكوين مواطن مغربي متفتح ومنفتح على الثقافات الآخرى؛
-الارتقاء بالبلاد والاسهام في تطويرها؛
التمكن من التواصل باللغات الرسمية للبلاد.

✒ *ما هي العوائق التي تعترض المدرسة من أجل ترسيخ قيم المواطنة؟*

🍃المعيقات يمكن تصنيفها كالتالي: منها ما يتعلق ب:
المدرس؛
المتعلم؛
المنهاج الدراسي؛
البيئة المدرسية.

🍃غياب القدوة؛
غياب القيم المجتمعية؛
المفارقة بين الواقع وما يتلقاه المتعلم داخل المدرسة
انكماش دور الأسرة.
🍃التناقض الحاصل بين مايتلقاه المتعلم في الفصل الدراسي وبين ما يصدر داخل المدرسة وخارجها.
غياب النسقية والانسجام بين المواد مما يؤثر سلباً على القيم التي تروم كل مادة تنزيلها الى المتعلمين.
غياب تفعيل الأندية التربوية باعتبارها مدخلا لتنزيل القيم وتصريفها بين المتعلمين.
غياب التفاعل بين المدرسة وأولياء التلاميذ لتحقيق التكامل.

🍃عدم تفعيل الحياة المدرسية والنوادي التربوية ، التركيز على المعارف المقررة وإغفال الجانب العلائقي والاجتماعي، غياب دور الأسر ؛
الإعلام  المخرب و المحيط والإنترنت!

🍃عدم الاعتماد على المقاربة التشاركية والتي تحول المتعلم من متلقي الى مشارك ومنخرط داخل الفضاء المدرسي والعمل على تعزيز الشعور لديه بالانتماء لهذا الفضاء.

🍃العوائق:
🎗عدم انخراط مختلف الفاعلين و الشركاء
🎗غياب طرق بيداغوجية مبتكرة قادرة على نقل قيم ابمواطنة الى المتعلمين؛
🎗عدم اشراك المتعلمين في الاجتماعات للتعبير عن آراءهم؛
🎗عدم تخصيص ايام لتخليد الاعياد الوطنية؛
🎗غياب دور شركاء المدرسة؛
🎗عدم تفعيل الاندية التي تعد مجالاخصبا لتصريف قيم المواطنة.

🍃من بين أهم العوائق:
- غياب دور الاسرة؛
- عدم انفتاح المدرسة على محيطيها الخارجي يحول دون القيام بالأدوار المنوطة لها مثل تكوين مواطن منفتح على القيم ببعديها الوطني والكوني؛

🍃تعارض الخطاب بين القيم التي تدرس بالمؤسسة ونا يقابله في الواقع؛
- عدم تفعيل أنشطة الحياة المدرسية؛
- غياب تقويم السلوكات والاقتصار فقط على تقويم المعارف الدراسية.

✒*ما هي التدابير المتخذة من أجل تخليق المدرسة؟*

🍃تفعيل أنشطة الحياة المدرسية قصد ادماج المتعلمين في  وسطهم المدرسي لإعدادهم للاندماج بشكل سلس وفعال في مجتمعهم مستقبلا، والبحث عن شراكات حقيقة تساهم في تحسين الحياة المدرسية.

🍃 تفعيل النوادي التربوية.
جعل البرامج حاملة للقيم؛
دعم الأبحاث العلمية في هذا المجال؛
والشراكة مع المحيط يجب أن تراعي تخليق الحياة المدرسية.

🍃ربط القيم الواردة في المقرر بالواقع واصلاحه تدريجيا.

🍃*بعض التدابير العملية*:
-إدماج الاخلاقيات فى المناهج الدراسية والأنشطة الموازية؛
-إعداد ميثاق القسم بالمدرسة من طرف المتعلمين؛
-خلق مرصد وطني للقيم والأخلاقيات؛
-الارتقاء بالبحث العلمي في ميدان القيم؛
-مبادرات وطنية لتخليق المدرسة؛
-محاربة العنف المدرسي عبر سن إجراءات صارمة.

🍃تنظيم مسابقات في حسن المعاملة وتتويج بطل كل اسبوع بجعل صورته في مجلة حائطية ضمن خانة مكارم الاخلاق او التلميذ الخلوق

🍃ارساء نظام تعليمي يفرز مواطنا ذا حس وطني يتحلى بسلوك و قيم تجعل منه فاعلا في تحقيق التنمية في البلاد و تطوير المناهج التعليمية بشكل تجعل التعلمات وظيفية و ليست حبيسة التنظير عبر المقررات فقط بل تترجم الى سلوكات و قيم ملموسة اضف الى ذلك تقليص الهوة بين المدرسة و المجتمع المدني و ذلك بانفتاح المدرسة على المحيط.

🍃تأهيل المؤسسات التربوية؛
-إعادة الثقة بين الأستاذ والمتعلم في جميع الأسلاك؛
-انخراط الأسرة كفاعل أساسي في ترسيخ القيم باعتبارها اللبنة الأولى لتربية الناشئة.

🍃*على مستوى النهج التربوي*:
-إعداد  مناهج متوافقة و ارساء مقربة حقوقية و قيمية

*على مستوى بنية المؤسسة*
 تشجيع المبادرات الايجابية، ارساء مرد للقيم ومراكز للاستماع

*على مستوى المدرسين*:
بتكوينهم في مجال تدبير القيم و تجاوز العقاب و العنف.

*على مستوى المحيط*
 بمد جسور التواصل مع الاسر و تنمية شراكات للانفتاح على المحيط مع مختلف المؤسسات الاجتماعية دور الشباب، جمعيات..

🍃تجميع ذة: منى🍃
        •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

 *🌹 مجموعة رواد نلتقي لنرتقي التعليمية 🌹*
*🌻  الإثنين 10 يونيو 2019 🌻*
*💫 عرض حول المثلث الديداكتيكي*💫
* تقديم: الأستاذة سهام رانيا *

*📝 محاور العرض*:
*📌 تعريف الديداكتيك*
*📌 تعريف البيداغوجيا*
*📌الديداكتيك والبيداغوجيا في سياق المثلث الديداكتيكي*
*📌 تحليل المثلث الديداكتيكي:*
*أ- متعلم/ معرفة*
*ب- متعلم/ مدرس*
*ج- مدرس/ معرفة*
  •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*📌 تعريف الديداكتيك*:
🍃 هو فن من فنون التدريس او ممكن ان نقول هي الصيغة التي من خلالها يحاول الاستاذ قولبة المعرفة ليتمكن منها المتعلم بسلاسة

🍃 هي الدراسة العلمية لطرق التدريس وتقنياته، ولأشكال تنظيم مواقف التعليم التي يخضع لها المتعلم، قصد بلوغ الأهداف المنشودة، سواء على المستوى العقلي المعرفي أو الانفعالي الوجداني أو الحس حركي المهاري. كما تتضمن البحث في المسائل التي يطرحها تعليم مختلف المواد.

🍃 الديداكتيك: مجموعة من الخطوات المنهجية التي يفرضها تدريس مادة معينة فهو كذلك علم التدريس ومجال تطبيق نتائج العلوم التربوية في جانب التدريس وايضا هو شق من البيداغوجيا ويهدف الى جعل المادة في متناول المتعلم.

🍃 الديداكتيك طريقة تدريس مادة معينة يكون فيها الأستاذ بوصلة لتوصيل المعارف والمتعلم متلقيا  لها.

🍃 هو الدراسة العلمية والعملية للمحتويات وطرائق التدريس والتفاعل بين المدرس والمتعلم قصد بلوغ الأهداف المنشودة وهو علم مساعد للبيداغوجيا وإليه تسند هذه الاخيرة مهمات تربوية عامة لكي ينجز تفاصيلها.

*📌 تعريف البيداغوجيا*
🍃البيداغوجيا هي استراتيجية وهي كل نشاط يقوم به المدرس من أجل تنمية تعلم محدد وبنائه.
 تهتم بالعلاقه التفاعلية بين المتعلم والمدرس، لاتهتم بالمحتويات والمضامين وإنما بالجوانب النفسية والاجتماعية التي تتدخل في التعلم.

🍃تجميع لجملة من الاهداف والطرائق التي تخص الاجراءات العملية للنقل الاجتماعي والشخصي للمعرفة.

🍃البيداغوجيا استراتيجية او خطة ينهجها المدرس من أجل تنمية التعلم لدى المتعلم.

🍃هي طريقة يتبعها الاستاذ للوصول الى الهدف المنشود باتباع مجموعة من الطرائق لايصال المعرفة للمتعلم.

*🔍مقارنة بين البيداغوجيا والديداكتيك🔍*
البيداغوجيا هي ممارسة التربية بمعناها الخاص أي تقنينها و ممارستها وفق قواعد علمية ومضبوطة وهي بحث في المناهج والظواهر التي تحكم العملية التربوية.
 إذا كانت البيداغوجيا تتحدد في بعدها النظري ، فإن التربية تتحدد في بعدها العملي من خلال ما نقوم به كراشدين على سبيل التهذيب والتأديب ليكون الطفل صالحا لنفسه ثم لمجتمعه وبالتالي فهي نشاط عملي بما يمكنه أن يساعد الطفل على تكوينه وتنشئته اجتماعيا.
أما  الديداكتيك فهو فن التدريس أي هو تفكير نظري في المادة بغية تدريسها وسبل إيصالها عن طريق النقل الديداكتيكي. حيث ينتقل بها المدرس من معرفة عالمة إلى معرفة قابلة للتعلم .

*📌 الديداكتيك والبيداغوجيا في سياق المثلث الديداكتيكي*
   🍃 هو ذلك المثلث المعبر عن الوضعية التعليمية باعتبارها نسقا يجمع بين ثلاثة أقطاب غير متكافئة هي : تلميذ – مدرس – معرفة ، وما يحدث من تفاعلات بين كل قطب من هذه الاقطاب في علاقته بالقطبين الآخرين.
  تهتم الديداكتيك بدراسة و تحليل القضايا والظواهر التي تفرزها هذه التفاعلات.

 🍃 لا يمكن تصور العملية التعليمية خارج المثلث الديداكتيكي فهو يمثل العلاقة بين المدرس و المتعلم و المعرفة.

🍃عﻻقة الأقطاب الثﻻثة علاقة تفاعلية مركبة ﻻيمكن فصل أحدها عن الآخر.

*المثلث الديداكتيكي*
*المعرفة ← علاقة ديداكتيكية←الأستاذ*
*المتعلم ←علاقة بيداغوجية ←المدرس*
*المتعلم ←علاقة سيكولوجية←المعرفة*

*📌 تحليل المثلث الديداكتيكي:*

*🎀 -علاقة متعلم/ معرفة🎀*

العلاقة بين المتعلم والمعرفةهي علاقة تفاعلية تصحيحية لتمثلات المتعلم لكي لا تصير عائقا له في اكتساب المعارف .وهاته العلاقة تؤدي بالمتعلم من حالة اللاتوازن الى حالة التوازن

علاقة فهم وإدراك، نستحضر فيها صراعا معرفيا تكون تمثلاته حاضرة فيه بقوة.
تنبني على أسس:
• نفسية؛
• حس حركية؛
• سيكولوجية واجتماعية؛
• استراتيجيات التعلم.

↩بناء المعرفة يقتضي فهم شخصية المتعلم سيكولوجيا واجتماعيا.

*🎀- علاقة متعلم/ مدرس🎀*

🍃عندما نتحدث عن العلاقة بين المدرس المتعلم فهنا نتحدث عن العقد الديداكتيكي الذي يربط بين هذين المكونين ونتحدث عن الوساطة البيداغوجية وعن الوضعية المشكلة ايضا.

🍃العلاقة مدرس/متعلم علاقة تعاقد ،ضمني و صريح ،تؤطرها روح الحقوق و الواجبات.
فالمدرس لم يعد ناقلا للمعرفة فقط وانما مساعدا على بنائها .وبالتالي ينبغي ان تكون علاقته بالمتعلم مبنية على الثقة والتوجيه.

🍃هي علاقة بيداغوجية إذ ان الأستاذ لا بد ان يمتلك قسط من الكفايات الثقافية و الاستراتيجية و التواصلية ليجعل المتعلم ينخرط ويساهم في التعلم و يكتسب مهارات و قدرات.وهنا لا بد من تعاقد ديداكتيكية بين الطرفين.

🍃علاقة يضبطها تعاقد ديداكتيكي ضمني يتمثل في قيام المدرس بتقديم المعرفة وفق بيداغوجيات تراعي حاجيات المتعلم. كما أن المدرس يعقد مع المتعلم اتفاقا بداية الموسم اي تعاقد صريح يضم بنوده مهام كل واحد منهما.

🍃هي جزء من الوصاية ويصطلح عليها في المجال البيداغوجي الوساطة البيداغوجية.

*♨اي المدرس هو وسيط بيداغوجي بين المتعلم والمعرفة♨*

*🎀- علاقة مدرس / معرفة 🎀*

🍃علاقة المدرس بالمادة تتلخص فيما يعرف بالنقل الديداكتيكي .اي تبسيط المادة العلمية لتصبح في متناول المتعلم.

🍃الاستاذ ينقل المعرفة بشكل مبسط و في متناول المتعلم.

*↔النقل الديداكتيكي ↩جعل المعرفة قابلة للتعلم*

☺العلاقة التي تربط الثلاثي المتلازم (تلميذ. مدرس. معرفة)
-علاقة تلميذ. مدرس. .....تعاقد؛
-علاقة تلميذ. معرفة. ......علاقة فهم وإدراك؛
-علاقة مدرس .معرفة.......نقل ديداكتيكي.
    •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

[12/6 00:44] *🌷 مجموعة نلتقي لنرتقي التعليمية 🌷*
*🌻 الثلاثاء 11 يونيو 2019 🌻*
*🍃 عرض: النشاط العلمي بالمدرسة الإبتدائية 🍃*
*✒ تقديم: الأستاذ يوسف*

*🍃محاور العرض*:

 *🎯1- تقديم.*
*🎯- مفهوم النشاط العلمي*
 *🎯- اهداف النشاط العلمي*
*🎯- مجالات النشاط العلمي*
*🎯- المبادئ الموجهة لتعليم وتعلم النشاط العلمي*
 *🎯- برنامج النشاط العلمي في المدرسة الابتدائية*
*🎯- الخطوات المنهجية في بناء المفهوم العلمي*
   🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃

*🎯- مفهوم النشاط العلمي*

🌱النشاط العلمي مادة دراسية تندرج ضمن قطب العلوم تستهدف تملك المتعلم لمنهجية البحث العلمي وتخلق لديه حس نقدي من خلال اعتماد مجموعة من الانشطة التي تندرج ضمن نهج التقصي والتي تجعل المتعلم كعالم صغير.

🌱الأنشطة التعليمية التعلمية التي يكتسبها المتعلم في إطار منهج علمي تجريبي يهدف تحقيق مجموعة من المهارات والقدرات والكفايات عند المتعلم.

🌱النشاط العلمي هو مجموعة من الأنشطة التربوية التي تتطرق لدراسة الظواهر الفيزيائية و الطبيعية و الجيولوجية بطريقة مبسطة تيسر تكيفها و القدرات المعرفية للمتعلمين.

 *🎯- أهداف النشاط العلمي*
🌱تنمية الفكر العلمي لدى المتعلم لفهم ذاته و الوعي بظواهر الطبيعة الفيزيائية و الكيميائية و الجيولوجية و البيولوجية.

🌱تزويد المتعلم بالمفاهيم العلمية عبر مبادئ المنهج العلمي.
 اكتساب مهارات التفكير العلمي والمهارات اليدوية الأساسية.
 التعود على العمل الجماعي والتعاون في إنجاز المهمات .
تنمية سلوك الطفل و عاداته الصحية.

🌱أهداف النشاط العلمي:
× غرس مبادئ المنهج العلمي لدى المتعلم (البحث،الملاحظة،التجريب،
المقارنة،التحليل،الاستنتاج)؛
× اكتساب المتعلم المهارات اليدوية الأساسية؛
× التعود على العمل الجماعي والتعاون في انجاز المهمات؛
× تنمية الاعتماد على النفس والاحساس بالمسؤولية
× تزويد المتعلم بالمفاهيم والحقائق العلمية المساعدة على تفسير بعض الظواهر الطبيعية.

🌱إكساب للمتعلم مهارات التحليل والتجريب والبرهنة؛
تنمية مداركه العلمية والتجريبة؛
فهم الظواهر الطبيعية الفزيائية.

🌱 أهداف  النشاط العلمي:
-تزويد المتعلم بالمفاهيم والحقاءق العلمية التي تساعده على فهم  وتفسير الظواهر الطبيعية؛
-تنمية شخصية المتعلم من خلال اكتسبابه لمجموعة من الكفايات بهذا المجال؛
-تعمق الصلة بين المتعلم وبيئته ؛
-غرس مباء المنهح العلمي لدى المتعلم بتنمية اتجاهه للبحث والملاحظة والتجريب و المقارانة والتحليل والاستنتاج؛
-ينمي مجموعة من القدرات والمهارات الحركية والنفسية والعقلية من اجل فهم الواقع ومايحيط به؛
-الانفتاح على العالمية في ميدان العلوم؛
-مساعدة المتعلمين على تفسير مجموعة من الظواهر التي تصادفهم في الحياة.

*🎯- مجالات النشاط العلمي:*

#المجال الجيولوجي:
 (مفاهيم الحياة،الزمن،المكان،المادة، السببية)؛
حسب المنهاج المنقح:
⏺مجال صحة الإنسان مرتبط بالتربية الصحية والحفاظ على التوازن البيئي؛
⏺مجال البيئة والتنمية المستدامة مرتبط بالوسط البيئي ومكونات الوسط الغابوي؛
⏺مجال الطاقة يعرف بعض الظواهر الفزيائية؛
⏺مجال المادة واهم التحولات التي تطرأ عليها؛
⏺مجال الميكانيك ويتناول الحركةونمذجة التأثيرات الميكانيكية

*🎯المبادئ الموجهة لتعليم وتعلم النشاط العلمي:

🌱التدرج من السهل الصعب؛
الانطلاق من الملموس المجرد؛
إبداعية المدرس شرط لبناء التعلمات.

🌱المبادئ الموجهة لتعليم وتعلم النشاط العلمي:
⏺اعتبار الوضعية المشكلة عامل ديداكتيكي مهم في بناء المعارف العلمية؛
⏺ الانطلاق من حياة المتعلم وواقعه لملاحظة الظواهر؛
⏺ تخطيط انشطة ن ع وفق الوسائل التعليمية المتاحة؛
⏺اعتبار الثمثلات القبلية للمتعلمين عند تخطيط أي نشاط؛
⏺مراعاة التدرج في تقديم المفاهيم العلمية وفق النمو السيكولوجي والمعرفي والمهاري للمتعلم.

🌱من المبادئ أيضا نجد :
توظيف الإستراتيجيات البيداغوجية المناسبة (الوضعيات الادماج العمل بالمجموعات الفروق الفردية الذكاءات المتعددة العائق البيداغوجي تمثلات المتعلمين الخطا وايضا المشروع البيداغوجي).

*🎯برنامج النشاط العلمي في المدرسة الابتدائية*

المستوى الأول:
🔹الحواس؛
🔹الحركة والأغذية والتنفس لدى الإنسان؛
🔹التغذية وصحة الإنسان؛
🔹الماء والطبيعة؛
🔹مظاهر حياة الحيوانات؛
🔹حركة الأجسام - القوى -

المستوى الثاني:
🔹 الحواس؛
🔹 الحركة والتغذية ونظام الأسنان عند الإنسان؛
🔹الصوت؛
🔹حركة الأجسام (مفهوم القوة)؛
🔹 النباتات؛
🔹التنقل والنظام الغذائي والتنفس عند الحيوانات؛
🔹حالات المادة؛
🔹الزمن.

المستوى الثالث:
🔹التكاثر؛
🔹خاصيات الأجسام؛
🔹درجة الحرارة؛
🔹الكهرباء؛
🔹الضوء؛
🔹الحركة؛
🔹التنفس؛
🔹التغذية.

المستوى الرابع:
🔹الغازات؛
🔹التغذية6؛
🔹الحركة؛
🔹الحرارة؛
🔹تغيرات الحالة؛
🔹دورة الحياة؛
🔹تصنيف الحيوانات الفقرية؛
🔹النباتات؛
🔹الماء والطبيعة؛
🔹الكهرباء.

المستوى الخامس:
🔹الذوبان و الخلائط؛
🔹التكاثر عند الحيوانات؛
🔹الطبيعة؛
🔹الضوء؛
🔹التوازن؛
🔹الحركة؛
🔹التغذية؛
🔹الضوء.

المستوى السادس:
🔹الكهرباء؛
🔹التربة؛
🔹الطاقة؛
🔹الضغط؛
🔹الفلك.

*🎯 الخطوات المنهجية في بناء المفهوم العلمي*

🌱الخطوات المنهجية في بناء المفهوم العلمي:
• الإستكشاف والفهم: التقويم التشخيصي (اسئلة تتعلق بموضوع الدرس)، البناء ويتضمن التحسيس بالمشكلة، صياغة سؤال التقصي (البحث) ، صياغة الفرضيات،اختبارها ،عرض النتائج،الخلاصة والتعميم
• التطبيق والاستثمار: تمارين وأنشطة عملية (تجارب جديدة)
تقويم مدى اكتساب المتعلم لموضوع الدرس.

*🌱تمهيد*:
*وضعية الانطلاق*
*تملك وصياغة سؤال التقصي*
*اقتراح الفرضيات*
*فحص الفرضيات وتوثيق النتائج*
*عرض النتائج و تقاسم الحصيلة*
*الاستنتاج والتعميم.*
*انشطة التطبيق*
*أنشطة التقويم والدعم*

*🎯تساؤلات:*

مامعنى النمذجة؟
النمذجة تعني وضع نموذج مصغّر و بسيط يمثل الجهاز أو الظاهرة المستهدفة بهدف تقريب المفهوم للمتعلم نموذج الغرفة المظلمة مثلاً
المحاكاة هي تقليد و تجسيد لبعض الوضعيات التي تحتاج لذلك كأن يُطلب من المتعلّم مثلاً في درس الحركة (المفاصل) محاكاة مختلف الحركات أو محاكاة عمليّتي الشّهيق و الزّفير (التنفس).

✒ التوثيق؟
↩هو اختبار الفرضية عن طريق ملاحظة الوثائق.

فضلا ما الفرق بين منهج التقصي و المنهج التجريبي؟
↩نهج التقصي تضمن ضمنه المنهج التجريبي فهو يعتمد في مرحلة التحقق من الفرضيات على التجربة او النمذجة او التوثيق او المحاكاة لذلك فهو شامل.

↩تربطهما علاقة التجربة لكن التقصي هو أن نجعل المتعلم محور العملية التعليمية وذلك بجعله عالم صغير يتساءل، يحلل يجرب. يناقش ويستنتج؛ أيضا المتعلم هو من يطرح سؤال التقصي عكس المنهج التجريبي.

🍃تجميع ذة: منى 🍃
    •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••


[14/6 08:37] *🌹 مجموعة رواد نلتقي لنرتقي التعليمية 🌹*

*🍃 الخميس 13 يونيو 2019 🍃*
*🌻 عرض: الصعوبات القرائية بالمستوى الأول*
*🌷 تأطير : ذة حنان 🌷*
*🍃 تجميع ذة: منى 🍃*

*✍ محاور العرض:*
*💫 مفهوم القراءة*
*💫 الأهداف التعليمية لمكون القراءة بالمستوى الأول*
*💫 تعريف المتعلم المتعثر قرائيا*
*💫 جرد لبعض الصعوبات القرائية بالمستوى الأول وسبل معالجتها*
*💫 تخطيط جذاذة دعم لصعوبات قرائية*
     •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*💫 مفهوم القراءة:

مفهوم القراءة:
القراءة عملية تفكير معقدة، تشمل تعرف الرموز المكتوبة ( الكلمات و الجمل) وربطها بالمعاني، ثم تفسير تلك المعاني وفقا لخبرات القارئ الشخصية.
فهي تتضمن عمليتين متصلتين:
أ_العملية الأولى ميمانيكية:
يقصد بها رؤية القارئ للمقاطع فالكلمات ثم الجمل عن طريق الجهاز البصري و النطق بها بواسطة جهاز النطق.
ب_ العملية الثانية عقلية:
يتم خلالها بناء المعنى، وتشمل الفهم الصريح و الفهم الضمني، و الاستنتاج، و التذوق و الاستمتاع و التحليل و النقد و ابداء الرأي في المادة المقروءة.

*💫الأهداف التعليمية لمكون القراءة بالمستوى الأول:

🌱قراءة المقاطع الصوتية منعزلة و ضمن كلمات؛
قراءة كلمات بصرية بشكل سليم معزولة و ضمن جمل؛
قراءة و فهم معاني الكلمات المقروءة؛
التمييز بين الحروف شكلا و رسما؛
قراءة نصوص قصيرة.

🌱قراءة الرموز الصوتية و ربط الدال بالمدلول؛
القدرة على قراؤة المقاطع مع الحركات القصيرة و الطويلة؛
اكتساب معجم ثابت و متحرك يتم توظيفه في جمل بسيطة؛
الاستئناس بادوات الترقيم و بعض الاساليب القرائية كالسرد و الوصف.

🌱الاهداف التعلمية للقراءة بالمستوى الاول:
يميز المتعلم اشكال الحروف و ينطقها في مواقع مختلفة من الكلمة
يقرأ الحروف مع الحركات القصيرة و الطويلة و التنوين و الشدة
يقرأ بطلاقة مقاطعا و كلمات و جمل و فقرات ملائمة لمستواه
يقرأ نصوصا قصيرة بدقة و سرعة مع مراعاة النطق السليم و علامات الترقيم.
يقرأ الكلمات البصرية بطلاقة؛
يثري رصيده المعجمي باستخدام استراتيجيات المفردات :
شبكة الكلمات_خريطة الكلمة_عائلة الكلمة(الاشتقاق)؛
يستخرج معلومات صريحة من النص المقروء؛
يستخرج معلومات ضمنية من النص المقروء.

*💫 تعريف المتعلم المتعثر قرائيا:

🌱المتعلم المتعثر قرائيا هو متعلم لا يستطيع الاسترسال في القراءة بشكل سلس؛

*🌱المتعثر قرائيا هو كل متعلم يعاني من عسر في القراءة بمختلف تجلياتها*

🌱تعريف المتعلم المتعثر قرائيا:

هو ذاك المتعلم الذي يكون مستواه القرائي ادنى من مستوى أقرانه في الفصل، او ذاك الذي تكون قدرته القرائية ادنى من المستوى الطبيعي الذي يكون لدى أقرانه في المرحلة النمائية التى ينتمون إليها.

*💫 جرد لبعض الصعوبات القرائية بالمستوى الأول وسبل معالجتها*

*🎯 الصعوبات المرصودة: 🎯*

🎯الخلط بين الحروف المتشابهة النطق أو الرسم الخطي إضافة إلى صعوبة ضبط الحروف التي لها أكثر من رسم حسب تموضعها في الكلمة

🎯صعوبة تقطيع الكلمات لوحدات أو مقاطع قرائية؛

🎯الخلط بين الحروف المتشابهة شكلا و المتقاربة نطقا؛

🎯حذف بعض الحروف أو أجزاء الكلمات؛

🎯صعوبة التمييز بين الاصوات المتشابهة ..س-ص..ت-ث...

🎯عدم القدرة على تمييز الصورة الصوتية للحرف ونطقها .عدم القدرة على تمييز الصورة الخطية  للحرف الواحد حسب مواقعه المختلفة من الكلمة .
التلعثم اثناء القراءة؛
عدم احترام علامات الترقيم بالنسبة لقراءة النصوص؛

🎯التكملة الذهنية للكلمات فالمتعلم بمجرد أن يقرأ الجزء الأول من الكلمة يكمل الباقي من ذهنه مما يجعله يخطئ؛

🎯قراءة اول الكلمة واتمامها بمقاطع من خياله لتشابهها مع كلمات تعرف عليها سابقا؛
الابدال مثال شمسا يقرؤها سمشا.

🎯التهجي و تكرار الكلمة مرتين في القراءة
غياب الاسترسال و التلعثم في النطق.

🎯صعوبة دمج المقاطع الصوتية؛
صعوبة قراءة الجمل البسيطة بسلاسة؛
غياب النبر الصوتي و الجرس (بتسكين الراء) الموسيقي.

🎯صعوبة نطق الحروف المضعفة و المدود و ال الشمسية أو القمرية

🎯هناك صعوبة سجلتها على مدى سنوات وتتكرر مع جميع الأفواج:
عدم ضبط مكان المد. فيقرأ مثلا: كثير/ كاااثر؛

*🎯 مقترحات لسبل المعالجة:🎯*

✒خلال أسبوع تصفية الصعوبات القرائية تتم برمجة أنشطة لتصفية الصعوبات قبل القراءة وأثناء القراءة وبعد القراءة؛
يمكن اعتماد ورشات في مجموعات لأنشطة تصفية الصعوبات القرائية.

✒كيفية معالجتها:
-تعريف التلاميذ بصورة الحرف وتدريبهم على النطق بها مع الحركات القصيرة والطويلة؛
-استخدام اللوحات الورقية للحروف وأشكالها مع حركاتها ومع المدود؛
- استعمال البطاقات الخاطفة حيث تكتب الكلمات على بطاقات مع تكوين الحروف المقصودة بلون مميز ثم تعرض التلاميذ في زمن محدد

✒بالنسبة للتلعثم يمكن التدرب على ايقاع الكلام و انتهاج الطلاقة و القراءة بشكل سلس مع تقوية الثقة في النفس؛

✒استعمال بطاقات الحروف؛
التشجيع على القراءة في المنزل؛
تشكيل الحروف بالعجين؛
توظيف هرم الكلمات.

✒من بين طرق المعالجة نذكر:
التجزيء المقطعي، التركيب، التعويض ...
الكلمات البصرية؛
اللعب بالمقاطع للحصول على كلمات جديدة.

✒كتابة المقاطع على الالواح للربط بين المقروء والمكتوب
ترديد نشيد الحرف؛

✒الطريقة المقطعية جاءت لتعالج مثل هذه الصعوبات هي إذن من الحلول؛

✒الكلمات البصرية أثبتت نجاعتها أيضا. من منطلق أن كل كلمة مخزنة بصريا تكون أيسر في القراءة؛

✒قراءة المحاكاة؛
طريقة التسجيل؛
اعتماد بطاقات او لوحات قرائية و تلوين الحروف المقصودة.

✒صعوبة للتلاميذ الذين يخلطون بين الحركات القصيرة اقترح التالي:

يقرا المتعلم مجموعة من الاحرف او الاصوات مع الحركات القصيرة بدءا بالفتحة.
يعني متلا:
م.  ب.  ي.  ك.  س.  كلها مع الفتحة حتى تترسخ وبعدها اكتب لهم على السبورة كلمات تتضمن مقاطع صوتية قصيرة مع الفتحة متلا:
كتب ذهب، رسم، جلس...

*🎷🎷المعالجة ان أردناها أن تكون ناجعة، نعتمد على الألعاب القرائية*:

🌻لعبة رفع اليد اليمنى اذا كان الحرف في أول الكلمة.
اليد اليسرى اذا كان الح ف اخر الكلمة.
وضع اليد على الصدر اذا كان الحرف وسط الكلمة.
مع التركيز بالخصوص على التلاميذ المتعثرين؛

🌻*البطاقات الخاطفة:*
اوراق بيضاء يكتب فيها كلمات بصرية و يحملها واقفا أمام السبورة لقراءتها من طرف المتعلمين في زمن محدد وتتميز القراءة بالسرعة قبل اخفاءها.

*🌻لعبة القبعة:*
نعم يختار الاستاذ حرفا ويقوم مجموعة من التلاميذ الى السبورة والذي وضعت القبعة على راسه يعطي كلمة تبتدا بالحرف

*🌻اعتماد علبة الكلمات:*
يتم وضع بطاقات لكلمات داخل الصندوق ويبحث المتعلم عن الحروف المكونة لها واعادة تركيبها.

*🌻لعبة البالونات:*
 توزيع بالونات كتبت عليها مقاطع على المتعلمين، و يرفع صاحب المقطع في كل مرة بالونته.
وقد نستغلها لتكوين كلمات وجمل.

*🌻ساعي البريد:*
أنتدب أحد المتعلمين ليلعب دور ساعي البريد، يوزع أظرفة تحتوي على مقاطع وكلمات على المتعلمين. ويقوم بقراءة فحوى الرسالة امام زملائه.

*🌻لعبة بائع الكلمات:*
شبيهة بساعي البريد. يقوم أحد المتعلمين بلعب درو البائع الذي يطوف على أصدقائه حاملا صندوقا به بطاقات كلمات مرددا: أنا بائع الكلمات، أنا بائع الكلمات من يشتري؟ من يشتري؟

*🌻لعبة الحجلة:*
يرسم الاستاذ خانات على الأرض يكتب عليها مقاطع ويطلب من المتعلمين القفز وقراءة المقطع في نفس الوقت.

*🌻لعبة الصندوق:*
 اضع فيه بطاقات لمجموعةكلمات وفي جانب اخر اضع بطاقات لحروف يقوم طفل وياخذ بطاقة الحرف ويذهب للصندوق للبحث عن الكلمات المتضمنة للحرف.

*🌻لعبة العائلة:*
توزع بطاقات مختلفة على الاطفال ويعين لكل عائلة متعلم يحمل صوتا فيبحث كل متعلم عن عائلته انطلاقا من البطاقة التي يحملها تخصص قبل ذلك فترة لقراءة الكلمات.

🌻بالنسبة للتلاميذ الذين لديهم خلط بين الحروف المنقوطة فوق او تحت؛ اقترح لعبة الكرة و الحبل  بحيث نمرر الكرة فوق و مرة تحت و في كل مرة اضع نقطة على السبورة تم استبدل الحبل بحرف تم نقرا الحرف المنقوط.

🌻الصعوبة: التهجي و انعدام الطلاقة!
النشاط الداعم: اضع صندوقا في اخر القسم به قصة انتدب 4 متعلمين رصدت لديهم هذه الصعوبة اقدم لهم نصا يراونه مع ضبط الوقت الذي يقرا اكثر سرعة يتقدم خطوة نحو الصندوق و هكذا الى ان يبقى فائز واحد.

*🌻 لعبة الكراسي:*
 فيما يخص الخلط بين الصاد و السين أحضر 3 كراسي و 4 متعلمين. أقرأ جملا تتضمن كلمات بها صاد و سين على المتعلمين كلما سمعو السين يجلسوا بسرعة. من لم يحصل على مقعد يقصى من اللعبة.

🌻 بالنسبة لصعوبة الخلط بين ج ح خ ؛
أقترح لعبة الاظرفة، حيث أكتب على كل ظرف حرف مثلا الحاء
والظرف الثاني حرف الخاء؛
والظرف الثالث حرف الجيم؛
داخل  الظرف توجد ثلاث صور مثلا حصان. بحر .لوح
ثم مقاطع مبعثرة؛
يقوم المتعلم بترتيبها التكوين الكلمة ووضعها تحت الصورة ثم يقرأ الكلمة.

🌻متعلمون لا يتحكمون في قراءة المقاطع: أوزع بطاقات مقاطع على المجموعات/المتعلمين ثم ينطق الاستاذ بمقطع معين فيتسابق المتعلمون في ايجاد المقطع المطلوب و المجموعة الفائزة هي من تكون اكبر عدد من المقاطع.

*المحور الأخير بقي كنشاط تطبيقي؛ سينجز من طرف العضوات والأعضاء كعمل منزلي، ليتم تقاسم الإنتاجات لاحقا إن شاء الله*
     •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

[15/6 10:16] *مجموعة نلتقي لنرتقي التعليمية🌹*
*🌱 الجمعة 14 يونيو 2019 🌱*
*📏 عرض: التناسبية*📏
*✒ تأطير:*
*🌷ذة: سهام محيي الدين🌷*
*🌷ذة: ريفية 🌷*
🍃 تجميع: ذة منى 🍃

*✍ محاور العرض:*
*🕹 تقديم*
*🕹 مفهوم التناسبية*
*🕹 المكتسبات اللازمة لبناء مفهوم التناسبية*
*🕹 الإمتدادات المرتقبة للسنوات الموالية*
*🕹 توزيع التناسبية في منهاج التعليم الإبتدائي:*
*🍃 التدرج الأفقي*
*🍃 التدرج العمودي*
       •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*🕹 مفهوم التناسبية:*

✒التناسبية تعني ٱصطلاحا تناسب الأعداد مثل المضاعفات و يستعمل كثيرا في قياس ثمن أو كتلة شي في المسائل؛

✒التناسبية علاقة خاصة بين مقدارين او كميتين او متتاليتين عدديتين، بحيت ينبغي ان يكون كل عدد من متتالية مضاعفا للعدد الذي يوافقه؛

✒التناسبية هي مجموعة القواعد الرياضياتية التي تضبط تناسب الاعداد ويستعمل في عدة انشطة كالمسائل و سلم التصاميم والسرعة المتوسطة؛

✒نقول ان مقدارين متناسبين إذا كان خارج قسمة المقدار الاول على المقدار الثاني عدد تابث؛

*🕹 المكتسبات اللازمة لبناء مفهوم التناسبية*

✒الضرب؛
القسمة؛
الاعداد الكسرية.

✒الضرب وتقنياته؛
الحساب الذهني الخاص بالضرب وجداول الضرب
القسمة؛
المضاعفات والقواسم؛
تنظيم المعلومات.

✒الإعداد الصحيحة والعشرية والكسرية والعمليات عليها.
- قياس الأحوال والكتل والسعات .
محيطات الاشكال الاعتيادية.
- قن الانتقال ومعلمة النقطة.

*🕹 المكتسبات اللازمة لبناء مفهوم التناسبية*

القدرة على تحليل البيانات وتنظيمها؛
الضرب والقسمة على الاعداد الطبيعية والعشرية.

*🕹 الإمتدادات المرتقبة للسنوات الموالية*

✒السرعة المتوسطة سلم الخرائط المبيانات  الفائدة والسعر وراس المال؛

✒الكتلة الحجمية؛
مساحة الدائرة
التكبير و التصغير؛
قراءة تصميم.

*🕹 توزيع التناسبية في منهاج التعليم الإبتدائي:*

*🍃 التدرج العمودي*

التدرج العمودي يبرز من خلال:
التقريب؛
التعرف؛
 التمييز  في الرابع؛
التطبيق في الخامس؛
ثم التمهير والتركيز في السادس؛

*🕹في المستوى الرابع:*
تعرف المفهوم و حساب احد عناصر جدول التناسب

*🕹في المستوى الخامس:*
تطبيقات بشكل مبسط

*🕹في المستوى السادس:*
تطبيقات بشكل معمق و مركب

*🍃 التدرج الأفقي*

*🕹 المستوى الرابع*
ابراز المفهوم
البحث عن المعامل
تعرف جداول التناسبة (تحديد اذا كان الجدول به اعداد متناسبة ام لا)

*🕹المستوى الخامس*
تذكير بالمكتسبات
تمثيل وضعية تناسبة بمبيان
تقريب مفهوم السرعة النتوسطة
تقريب مفهوم السلم وتقريب النسبة المئوية وتطبيقاتها

*🕹السنة السادسة*
تكملة واغناءلما سبق اكتسابه
معالجة وضعيات لاعداد متناسبة وتطبيق لجميع المفاهيم السابقة مع اضافة الكتلة الحجمية

*🌻اهداف التناسبية المستوى الرابع:🌻*
*-ان يتمكن المتعلم من ادراك مفهوم التناسبية.*
*-ان يتعرف وضعية تناسبية ويترجمها الى جدول بتستخدام قاعدة المرور من اعداد السطر الاول الى اعداد السطر الثاني.*
*-ان يتمكن المتعلم من حل وضعية تناسبية و  استعمال جدول التناسبية .*
*-ان يتعرف المتعلم وضعية تناسبية ويميزها عن وضغية غير تناسبية.*
*-أن يتمم ملء جدول اعداد متناسبة باستعمال معامل التناسب*
*-ان يحل مسائل حول التناسبية في وضعيات مألوفة .*

*🍃لتدرج مفهوم التناسبية بالمستوى الخامس🍃*

*🔍 الجديد في المستوى الخامس هو مفهوم النسبة المئوية*

↩النسبة المئوية هي تلك العلاقة العددية التي تربط بين اعداد متناسبة انطلاقا من تناسب العدد 100مع عدد معين

↩النسبة المئوية من المكتسبات القبلية لدرس الاحصاء المدرج في الاعدادي
و هي عدد الحالات التي تتوفر فيهم خاصية معينة من بين 100 عنصر
مثال:
نسبة الاناث في المجموعة 46% يعني في كل 100 عنصر توجد 46 انثى.
النسبة المئوية ترتبط بشكل كبير بالعلاقة الثلاثية
و هي شكل من أشكال التناسبية.
    •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*يتبع...*
[17/6 07:33] *🌹 مجموعة نلتقي لنرتقي التعليمية 🌹*
*🌱 الجمعة 14 يونيو 2019 🌱*
*📏 عرض: التناسبية*📏
*✒ تأطير:*
*🌷ذة: سهام محيي الدين🌷*
*🌷ذة: ريفية 🌷*
🍃 تجميع: ذة منى 🍃

*✍ محاور العرض:*
*🕹 تقديم*
*🕹 مفهوم التناسبية*
*🕹 المكتسبات اللازمة لبناء مفهوم التناسبية*
*🕹 الإمتدادات المرتقبة للسنوات الموالية*
*🕹 توزيع التناسبية في منهاج التعليم الإبتدائي:*
*🍃 التدرج الأفقي*
*🍃 التدرج العمودي*
   •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*🕹 مفهوم التناسبية*

✒التناسبية تعني ٱصطلاحا تناسب الأعداد مثل المضاعفات و يستعمل كثيرا في قياس ثمن أو كتلة شي في المسائل..

✒التناسبية علاقة خاصة بين مقدارين او كميتين او متتاليتين عدديتين، بحيت ينبغي ان يكون كل عدد من متتالية مضاعفا للعدد الذي يوافقه

✒التناسبية هي مجموعة القواعد الرياضياتية التي تضبط تناسب الاعداد ويستعمل في عدة انشطة كالمسائل و سلم التصاميم والسرعة المتوسطة.

✒نقول ان مقدارين متناسبين إذا كان خارج قسمة المقدار الاول على المقدار الثاني عدد تابث..

*🕹 المكتسبات اللازمة لبناء مفهوم التناسبية*

✒الضرب
 القسمة
الاعداد الكسرية

✒الضرب وتقنياته
الحساب الذهني الخاص بالضرب وجداول الضرب
القسمة
المضاعفات والقواسم
تنظيم المعلومات

✒الإعداد الصحيحة والعشرية والكسرية والعمليات عليها.
- قياس الأحوال والكتل والسعات  .
محيطات الاشكال الاعتيادية.
- قن الانتقال ومعلمة النقطة

*🕹 المكتسبات اللازمة لبناء مفهوم التناسبية*

القدرة على تحليل البيانات وتنظيمها
الضرب والقسمة على الاعداد الطبيعية والعشرية

*🕹 الإمتدادات المرتقبة للسنوات الموالية*

✒السرعة المتوسطة سلم الخرائط المبيانات  الفائدة والسعر وراس المال.

✒الكتلة الحجمية؛
مساحة الدائرة؛
التكبير و التصغير؛
قراءة تصميم.

*🕹 توزيع التناسبية في منهاج التعليم الإبتدائي:*

*🍃 التدرج العمودي*

التدرج العمودي يبرز من خلال:
التقريب
التعرف
 التمييز  في الرابع
التطبيق في الخامس
ثم التمهير والتركيز في السادس

*🕹في المستوى الرابع:*
تعرف المفهوم و حساب احد عناصر جدول التناسب

*🕹في المستوى الخامس:*
تطبيقات بشكل مبسط

*🕹في المستوى السادس:*
تطبيقات بشكل معمق و مركب

*🍃 التدرج الأفقي*

*🕹 المستوى الرابع*
ابراز المفهوم
البحث عن المعامل
تعرف جداول التناسبة (تحديد اذا كان الجدول به اعداد متناسبة ام لا)

*🕹المستوى الخامس*
تذكير بالمكتسبات
تمثيل وضعية تناسبة بمبيان
تقريب مفهوم السرعة النتوسطة
تقريب مفهوم السلم وتقريب النسبة المئوية وتطبيقاتها

*🕹السنة السادسة*
تكملة واغناءلما سبق اكتسابه
معالجة وضعيات لاعداد متناسبة وتطبيق لجميع المفاهيم السابقة مع اضافة الكتلة الحجمية

*🌻 أهداف التناسبية المستوى الرابع:🌻*
*-ان يتمكن المتعلم من ادراك مفهوم التناسبية.*
*-ان يتعرف وضعية تناسبية ويترجمها الى جدول بتستخدام قاعدة المرور من اعداد السطر الاول الى اعداد السطر الثاني.*
*-ان يتمكن المتعلم من حل وضعية تناسبية و  استعمال جدول التناسبية .*
*-ان يتعرف المتعلم وضعية تناسبية ويميزها عن وضغية غير تناسبية.*
*-أن يتمم ملء جدول اعداد متناسبة باستعمال معامل التناسب*
*-ان يحل مسائل حول التناسبية في وضعيات مألوفة .*

*🍃لتدرج مفهوم التناسبية بالمستوى الخامس🍃*

*🔍 الجديد في المستوى الخامس هو مفهوم النسبة المئوية*

↩النسبة المئوية هي تلك العلاقة العددية التي تربط بين اعداد متناسبة انطلاقا من تناسب العدد 100مع عدد معين

↩النسبة المئوية من المكتسبات القبلية لدرس الاحصاء المدرج في الاعدادي
و هي عدد الحالات التي تتوفر فيهم خاصية معينة من بين 100 عنصر
مثال:
نسبة الاناث في المجموعة 46% يعني في كل 100 عنصر توجد 46 انثى
النسبة المئوية ترتبط بشكل كبير بالعلاقة الثلاثية
و هي شكل من أشكال التناسبية

↩أهداف النسبة المئوية:
-بناء تصور واضح لمفهوم
 النسبة المئوية وربطه بالعدد الكسري .
- قراءة نسب مئوية وتحويلها إلى اعداد كسرية أو عشرية.
- تحويل اعداد عشرية أو كسرية إلى نسب مئوية.
   •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*أهداف المستوى الخامس*:
-ان يتمكن المتعلم من معرفة وضعية تناسب و معامل التناسب.
-ان يستخدم جداوا وتمثيلات مبيانية لحل وضعيات تناسبية.
-ان يتعرف النسبة المئوية ويجري حسابات عليها.
-ان يوظف النسبة المئوية لحل مسائل من الحياة اليومية.
- ان يتعرف مفهوم السرعة المتوسطة.
-ان يدرك العلاقة بين السرعة المتوسطة والمسافة المقطوعة والمدة المستغرقة.
-ان يتمكن من حل مسائل بسيطة بتوظيف السرعة المتوسطة.
-تعرف مفهوم سلم التصاميم والخرائط وذلك ب:
+تحديد المسافة على التصميم.
+تحديد سلم التصميم.
+توصل المتعلم الى ان الابعاد على التصميم متناسبة مع الابعاد الحقيقية.

*🍃 السرعة المتوسطة بالمستوى الخامس:*

↩يمكن بناء تصور لمفهوم السرعة المتوسطة عبر دراسة العلاقة بين المسافة والمدة واستنتاج كونها علاقة تناسب عبر وضعية.

*🎵 وضعيات انطلاق:*

🌻نحضر الحلزون الى الفصل ونضعه على نافذة او سبورة ونضع نقطة انطلاق ونسجل الوقت الذي بدأ فيها الزحف وبعد مدة من الزمن نحدد نقطة الوصول والساعة.
🌻نطلب من المتعلمين حساب المدة  والمسافة التي قطعها في ذلك المدة الزمنية. وبعد ذلك نحسب السرعة.. هنا يتلمس المتعلم الموضوع.

🌻عند سفرك قطعت سيارتكم مسافة 90 km في مدة 45minما هي المسافة التي يقطعها السيارة في مدة ساعة واحدة؛

🌻مثلا رسم جدول يبين المد الزمنية التي تستغرقها سيارة لقطع مسافات في حركة منتظمة ويطلب من التلاميذ حساب معامل التناسب بعد ذلك نعطي اسم لهذا المعامل والذي هو خارج المسافة على المدة او ما يسمى بالسرعة المتوسطة؛

🌻قطعت سيارة مسافة 81 كيلو متر في 45 دقيقة احسب المسافة تلتي قطعتها في ساعة اذا سارت بنفس السرعة

* 🍃سلم التصاميم*

*🎵 وضعيات انطلاق:*

🌻بالنسبة سوف نحاول ربط الوضعية بما درسوه في االجغرافية

🌻يمكن لنا ان نستغل درس تكبير و تصغير الاشكال في الهندسة لان التصميم ليس الا تصغيرا للاشكال

🌻يمكن ان نطلب من المتعلمين رسم تصميم للقسم
يتوصلون الى استحالة رسم الابعاد الحقيقية على الورقة
🌻اذن نقسم جميع الابعاد على نفس العدد للحصول على القياسات على الورقة

🌻بالنسبة لسلم التصاميم يجب التركيز على ضرورة التصغير لتمثيل الواقع و تقريبه. مع معرفة الأبعاد التالية البعد الحقيقي والبعد المصغر و السلم و العلاقة التي تجمع بين الأبعاد الثلاث.

🌻يمكن ان يكون ملعب الكرة على التصميم بقياسات معروفة الطول و العرض وونطلب منهم حساب الطول ووالعرض و المحيط الحقيقية

*🕹تدرج مفهوم التناسبية بالمستوى السادس:*
📌- تعرف وضعيات تناسبية ، التمييز بين وضعية تناسبية وأخرى غير تناسبية.
-تعرف وتوظيف معامل التناسب لملء جدول يمثل وضعية تناسبية.
- إتمام جدول بأعداد تمثل علاقة تناسبية ويحتوي على معطيات جزئية باستعمال الرابع المتناسب
- التمثيل المبياني لوضعيات تناسبية أو غير تناسبية.
📌تعرف النسبة المئوية من خلال وضعيات يتم فيها:
- حساب النسبة المئوية من مقدار.
- تحديد نسبة مئوية انطلاقا من نسبة معلومة.
- تمثيل نسبة مئوية بمخطط اقطاعي أو بالسفائف.
📌حل مسائل تخص الفائدة والسعر، والرأسمال، ووضعيات أخرى تتطلب حساب الرابع المتناسب.
📌حساب السرعة المتوسطة والمسافة أو المدة في حركة منتظمة.
- تمثيل حركة منتظمة مبيانيا واستعمال المبيان لتحديد المسافة أو السرعة أو المدة.
📌 حساب المسافة على التصميم بدلالة المسافة الحقيقية والسلم أو العكس.
- حساب المسافة  بمعرفة المسافة على التصميم والسلم.
- رسم تصميم لشكل بسيط
📌تعرف الكتلة الحجمية لمادة سائلة أو صلبة واستعمالها في وضعيات تناسبية، وتمثيلها مبيانيا.
- حساب الكتلة الحجمية لمادة سائلة أو صلبة بمعرفة الكتلة الحجمية أو العكس.
    •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••


 *🌹 مجموعة رواد نلتقي لنرتقي التعليمية 🌹*

*🎷 الإثنين 17 يونيو 2019 🎷*
*🕹 عرض: النظرية الجشطلتية*
*🌷 تقديم: ذة خديجة*🌷
*🍃 تجميع ذة: منى 🍃*

*✍ محاور العرض:*
*🖊 تقديم*
*🖊 تعريف النظرية الجشطلتية*
*🖊 الأسس التربوية للنظرية الجشطلتية*
*🖊 المبادئ الأساسية للنظرية الجشطلتية*
*🖊 تطبيقات النظرية الجشطلتية في التدريس*
*🖊 خاتمة*
   •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

* تعريف النظرية الجشطلتية*

🎷دلاليا، يعني الشكل أو الصيغة أو الهيئة أو المجال الكل. وحسب wertheimer هو كل مترابطة الأجزاء باتساق وانتظام حيث تكون الأجزاء المكونة له في ترابط دينامي فيما بينها.

🎷النظرية الجشطلتية هي بنية او شكل كلي مترابط الاجزاء على نحو منظم.

🎷النظرية الجشطلتية في العلم النفس تعني الاهتمام بالكل عوض الأجزاء لان الكل له معنى مختلف عن الأجزاء المكونة له.

🎷هي نظرية تنظر الى الظواهر في كليتها دون تجزيء عناصر ذلك الكل فالادراك يكون إدراكا لكليات وليس لمجموعة جزيئات مترابطة.

*🎶 مفاهيم الجشطلت 🎶*

*🌻مفهوم الاستبصار🌻*
  الاستبصار هو لحظة الإدراك المتدبر التحليلي الذي يصل بالمتعلم إلى اكتساب الفهم، أي فهم مختلف أبعاد الجشطلت.
*↩الاستبصار هو لحظة الادراك المتدبر التحليلي الذي يصل بالمتعلم الى اكتساب الفهم*

*🌻 مفهوم البنية: 🌻*
 وهي تتشكل من العناصر المرتبطة بقوانين داخلية تحكمها ديناميا ووظيفيا ، بحيث إن كل تغيير في عنصر يؤدي إلى تغيرالبنية ككل وعلى أشكال اشتغالها وتمظهراتها؛

 *🌻 مفهوم التنظيم : 🌻*
 التعلم هو عملية الكشف عن الصيغ التنظيمية التي تحكم بنية الجشطلت.

*🌻 مفهوم إعادة التنظيم: 🌻*
 بناء التعلم يقتضي الفعل في موضوع التعلم، وذلك بإعادة هيكلته وتنظيمه .

*🌻 مفهوم الانتقال:🌻*
:لا يمكن التحقق من التعلم إلا عند ما يتم تعميمه على موافق مشابهة في البنية الأصلية ، ومختلفة في أشكال التمظهر، حيث إن الاستبصار الحقيقي هو الذي ينتقل إلى المجالات المرتبطة والملائمة .

*🌻 مفهوم الدافعية الأصيلة:🌻*
تعز يز التعلم يبغي أن يكون دافعا داخليا نابعا من الذات نفسها .

*🌻 الفهم والمعنى: 🌻*
تحقيق التعلم يقتضي الفهم العميق للعناصر والخصائص المشكلة لموضوع التعلم ، وبالتالي الكشف عن المعنى الذي تنتظم فيه هذه المحددات، حيث الفهم هو كشف استبصاري لمعنى الجشطالت .والتعلم في المنظور الجشطلتي يرتبط بإدراك الكائن لذاته ولموقف التعلم ، حيث إن إدراك حقيقة المجال وعناصره ، والانتقال من الغموض وانعدام المعنى إلى فهم مبادئ التنظيم والحصول على الوضوح والمعنى، يعتبر النمط النموذجي للتعلم .

*🖊 الأسس التربوية للنظرية الجشطلتية:*

*🕹 أسس نفسية:*
يرى الفرد الأشياء في شموليتها، كما أن شخصية الانسان لا تقبل التجزييء.

* أسس تربوية:*
ارتباطا بمقاربة التدريس بالكفايات، فالتعلم ينبني في إطار شمولي كلي.

* أسس إجتماعية:*
التعلم يتم في إطار التفاعلات داخل جماعة الفصل

* أسس معرفية:*
من خلال العمليات الذهنية التي يقوم بها الدماغ في إطار استراتيجياته الذهنية تهدف إلى الوصول إلى تعلم تام وشامل بعيد عن التجزييء.

*🖊 المبادئ الأساسية للنظرية الجشطلتية*

🕹الاستبصارشرط للتعلم الحقيقي؛
🕹التعلم يقترن بالنتائج؛
🕹الانتقال شرط التعلم الحقيقي؛
🕹الحفظ والتطبيق الآلي للمعارف تعلم سلبي؛
🕹الاستبصار حافز قوي والتعزيز الخارجي عامل سلبي؛
🕹الاستبصارتفاعل إيجابي مع موضوع التعلم؛
التطبيقات التربوية لنظرية الجشطلت.

*💥تطبيقات النظرية الجشطلتية في التدريس:*

*🎶 إضاءات 🎶*
1.تعليم الأطفال  القراءة و الكتابة باتباع الطريقة الكلية اي تعليمهم جملاو كلمات ثم حروفا بدلا من الطريقة القديمة بتعليم حروف لا معنى لها .
2.افادت التربويين في القاء الدروس و تأليف الكتب ، فعند شرح اي موضوع يهتمون باعطاء فكرة عامة كلية عنه قبل شرح تفاصيله .
3.لجأ المعلمون للاهتمام بتفهيم التلاميذ للمعلومات بدلا من تكرارها .
4.الاستفادة من الفكرة الكلية القائلة بان الكل يسبق الاجزاء ، بتطبيقها في خطوات لموضوع معين ، حيث يبدأ بتوضيح النظرة العامة الى الموضوع في جملته و بعد ذلك ننتقل لعرض اجزاءه واحدا بعد الاخر مثل شرح تخطيط مدينة ما ، فنبدا اولا بخريطة العالم ثم بالخريطة العامة للدولة ثم المدينة حتى نصل الى تخطيطها الدقيق.
5.تعلم الرياضيات يعتمد على الاستبصار و اعادة التنظيم للمواقف من أجل ادراك العلاقات التي هي الاساس في الرياضات .
6.الاهتمام بالتعلم القائم على الفهم و الاستبصار ليساعد في جعل التعلم في المدارس ذا فائدة في المواقف الحياتية و مقاومة النسيان ذي التأثير السيئ على التعلم .
7.نبه الجشطلتيون لأهمية مدخلات المتعلمين في عملية التعليم فالخبرات الماضية يمكن ان تعطي اهمية بعناصر المواقف التعليمية أو العلاقة التي تنظم العناصر ليكون هناك خبرات نافعة لدى المتعلم .
8.نبه الجشطلتيون الى اهمية الابتعاد عن التعزيز غير المنتمي للموقف التعليمي فبدلا من ان يقدم المعلم الهدايا للمتعلمين يمكنه ان يستعيض عن ذلك بتعزيز منتم الى الموقف التعليمي نفسه بحيث يؤدي هذا التعزيز دور الاغلاق للموقف .

*🎶 أمثلة للتطبيقات في الدروس: 🎶*

🌹إحاطة  الأشكال  المتماثلة(الرياضيات)؛

🌹في الرياضيات: درس المجسمات نتعرف على شكل المجسم ثم  نتعرف على الرؤوس - الأضلاع -ثم الأوجه ؛

🌹في الفرنسية: م 3 savoir les sens ننطلق من النص ثم استخراج الكلمات التي تحتوي على "Le sens etudié"

🌹لتقديم المربع ننطلق من المكعب؛

🌹في القواعد نتعرف القواعد انطلاقا من نص يحتويها؛

🌹دروس التراكيب و الصرف والتحويل نستخرج القاعدة بعد د راسة نص او جمل؛

🌹في التعبير يتجسد الجشطالت في ملاحظة الصور قبلا؛

🌹كمثال مثلا في التعبير نقدم للمتعلم:
صورة شجرة ونطلب منه تحديد الغصن فباستبصاره للشجرة وفهمه لما أمامه وتنظيمه لمعارفه، سيحدد الغصن ويشير إليه؛

🌹نستعمل النظرية كذلك في الحكاية تقديمها واستثمارها ثم انتاج حكاية؛

🌹تستخدم الطريقة في التعبير الفني أيضا نجد الكل يسبق الجزء: بالرسم يعتمد رسم الهيكل تم توضيح التفاصيل والأجواء بالتدريج

🌹تطبيق النظرية بالنسبة لنص وظيفي : طرح اسئلة عامة للانتقال الى اسئلة خاصة اثناء القراءات الفردية من اجل الفهم والتعمق وصولا لاستخراج الافكار؛

🌹 القواعد تؤخذ في المستوى الأول والثاني في شموليتها ضمنيا وركب المتعلم على غرارها جملا ثم في المستويات العليا يقوم بتجزيء هذه القواعد إلى ظواهر تركيبية.

  •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••


*🌷مجموعة نلتقي لنرتقي التعليمية 🌷*

*الخميس 27 يونيو 2019 *
*عرض حول القراءة وفق الطريقة المقطعية *
*🌹 تأطير: الأستاذة عواطف 🌹*
*🍃تجميع: ذة منى 🍃*

*🌻 محاور العرض:*
*🎯 تقديم*
*🎯 تدابير مشروع التعليم المبكر للقراءة*
*🎯 مكونات المشروع المبكر للقراءة*
*🎯 مفهوم الطريقة المقطعية و الجهاز المفاهيمي المرتبط بها*
*🎯 دواعي اعتماد الطريقة المقطعية*
*🎯  سلبيات الطريقة المقطعية*
    •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

*🎯تدابير مشروع التعليم المبكر للقراءة*

🌱تطوير تدريس اللغة العربية  باعتماد الطريقة المقطعية المدعمة بالطريقة الصوتية.

🌱استثمار الحكاية والوضعيات التواصلية لترويج المعجم والأساليب والتراكيب. مما سيساهم في تنمية الرصيد اللغوي والطلاقة وكذا الفهم بشقيه.

🌱اعتماد الكلمات البصرية.

🌱تنويع الاستراتيجيات المساهمة في تنمية المفردات وتيسير الفهم والطلاقة.

*تجدر الإشارة إلى أن هذه التدابير، تم نهجها موازاة مع تبني القراءة وفق الطريقة المقطعية، ضمانا لتجاوز نقائصها*

*🎯 مكونات المشروع المبكر للقراءة*

🌱مكونات المشروع المبكر للقراءة:
الوعي الصوتي؛
المبدأ الألفبائي؛
الطلاقة؛ 
المفردات؛
الفهم؛

*↩🌱مكونات القراءة المقطعية*
*✏الوعي الصوتي : التمكن من تمييز وحدات الأصوات اللغوية المسموعة و تعرفها واستعمالها في كلمات منطوقة.
*✏المبدأ الالفبائي: ترجمة الكلمات المكتوبة إلى كلمات منطوقة.
*✏الطلاقة: التمكن من القراءة بسرعة ودقة وبإيقاع صوتي معبر عن معاني المقروء .
*✏المفردات : التمكن من استثمار رصيد معجمي ملائم لمستواه في التواصل الشفهي وفي فهم معاني معظم الكلمات في النصوص التي يقرؤها.
*✏الفهم القرائي : التمكن من فهم النصوص الملائمة لمستواه و استخراج معانيها الصريحة و الضمنية.

🌱↩الوعي الصوتي:
 هو القدرة على فهم أن الكلمة المحكية هي مجموعة من الأصوات وهي القدرة على الإستماع التعرف، والتلاعب بالأصوات. للوعي الصوتي أهمية بالغة في القراءة والكتابة وتعتبر من الأسس لتعلم اللغة المكتوبة.

↩المفردات:
 التمكن من فهم معاني معظم الكلمات في النص
معرفة كيفية تطبيق مجموعة من الاستراتجيات المتنوعة لتعلم معاني الكلمات وهي: شبكة الكلمات _خريطة الكلمة_ عائلة الكلمة (الاشتقاق)

↩المبدأ الالفبائي:
 ️مقاربة تعتمدالتعليم الصريح والمباشر للوحدات الصوتية المتوالية في علاقتها بالرسم الخطي للحروف والحركات، ويتم ذلك بتعليم اصوات الحروف المتواترة أي التي يمكن استعمالها في تركيب عدد كبير من الكلمات وقراءتها ؛ قبل تعليم اصوات الحروف التي يقل تواترها في الاستعمال.

↩الطلاقة هي القدرة على القراءة بدقة وسرعة وإيقاع صوتي معبر، ويتغير مستوى التمكن منها بحسب خصائص المقروء ، ومدى استئناس القارئ بالكلمات ، وتمرسه بقراءة النصوص.

↩الفهم:
هو القدرة على ادراك مضمون النص المقروء و استخراج معانيه الصريحة و الضمنية.

*🎯 مفهوم الطريقة المقطعية*

🌱طريقة من طرائق تعليم القراءة التي تعتمد على تهجئة الكلمات و قراءتها عن طريق الربط بين المنطوق و المكتوب من القطع الصوتية ثم الربط بين مجموع القطع المكونة للكلمة الواحدة.
سميت هذة الطريقة بالمقطعية لان المتعلمين يتعلمون جملة من المقاطع تم يقومون بتركيب الكلمات من هذه المقاطع.
*فهي اذن طريقة تركيبية تحليلية*

🌱 الطريقة المقطعية هي طريقة تنطلق من الاصوات عبر مكون الوعي الصوتي لتصل الى كتابتها؛
طريقة تسعى الى تنمية الوعي الصوتي لدى المتعلمين، حيث يمكنهم من الوعي بالمكونات الصوتية للوحدات اللغوية ومن امتلاك القدرة على الربط بين المنطوق والمكتوب، ثم الربط بين مجموع القطع المكونة للكلمة الواحدة.

*🎯الجهاز المفاهيمي المرتبط بالقراءة وفق الطريقة المقطعية

*🍃القطعة🍃*
 هي أصغر وحدة صوتية تتكون منها الكلمة، وهي إما صامت ( حرف ) أو مصوت ( حركة )؛

*🍃المقطع🍃*
 صامت + مصوت
( حرف + حركة )؛

*🍃التقطيع🍃*
 مهارة مرتبطة بالقطعة، يتم فيها تعيين كل القطع المكونة للمتوالية اللغوية.

*🍃التجزييء المقطعي🍃*
 مهارة مرتبطة بالمقطع، يتم فيها تعيين جميع المقاطع المكونة للمتوالية اللغوية.

*مثال للتوضيح*
كلمة: قَرَأَ

↩التقطيع:
قْ= قطعة
الفتحة= قطعة
رْ= قطعة
الفتحة= قطعة
أْ= قطعة
الفتحة= قطعة
*↩ 6 قطع*

التجزييء المقطعي:
المقطع الاول= ق+ الحركة( صامت + مصوت)
المقطع الثاني= ر+ الحركة( صامت + مصوت)
المقطع الثالث= أ+ الحركة( صامت + مصوت )
* 3 مقاطع*



*🎯 دواعي اعتماد الطريقة المقطعية:*

🌱جاءت الطريقة المقطعية في إطار تدابير الدولة من أجل تطوير النموذج البيداغوجي وتنويع الطرائق البيداغوجية.

🌱احترام نسقية اللغة، وإكساب المتعلم لاستراتيجات القراءة.
- الرفع من مستوى المتعلمين وتحسين قدراتهم القرائية؛
- تنزيل الإصلاح الهادف إلى الارتقاء بقطب اللغات.

🌱فشل الطرق التركيبية و التحليلية؛
- تتوافق والكيفية التي يعالج بها الدماغ المعلومة؛
- تتناسب وطبيعة اللغة العربية التي تتألف من قطع صوتية
 - تتبنى التدرج من السهل الى الصعب ومن البسيط الى المركب ومن المنطوق  إلى المكتوب.

🌱ربط القراءة المقطعية بتطوير المهارة الحسحركية،  تجاوزا للحالات النفسية كالانطوائية.

*🎯  سلبيات الطريقة المقطعية*:

🌱تقطيع الكلمة الى اجزاء ثم الجملة ويصعب فهم المعنى؛

🌱منافية للطريق الطبيعي في الادراك لان الشخص يدرك الكل قبل الجزء (الجشطلتية)؛

🌱حسب ما عايشته مع المستوى الاول و مقارنة مع البرنامج القديم: - - ضعف الرصيد اللغوي ؛
- ضعف الاملاء بحيث يكتبون الكلمات بطريقة متقطعة؛
- قراءة الكلمات بالتهجي؛
- تبسيط البرنامج لدرجة الرتابة.

🌱القراءة وفق الطريقة المقطعية لا تساعد على ربط تعلم القراءة بالمجال، وتقتصر على إستراتيجية التهجي في المراحل الأولى من تعلم القراءة؛

 🌱 النظرة الواحدة من البصر تقع على المقطع، ثم شيئا فشيئا على الكلمة، وهذا الأسلوب يعني فصل الكلمة عما حولها من كلمات، وعزلها عن سياقها، وهذا يؤدي إلى بطء في القراءة وعدم التركيز على الجملة، وبالتالي يضيع الفهم؛

🌱 التركيز على المقاطع يؤدي إلى بطء القراءة وعدم التركيز على الجملة؛

🌱القراءة وفق الطريقة المقطعية لا تأخذ بعين الاعتبار المكتسبات السابقة للمتعلمين، خاصة مكتسبات التعليم الأولي، إذ تعتبر جميع الأطفال صفحة بيضاء على مستوى التعامل مع الأصوات والحروف، كما أنها لا تأخذ بعين الاعتبار الفروقات الفردية بين المتعلمين، إذ ترهن المتعلم بعدد محدود من الحروف، وهو قادر من خلال ذاكرته البصرية على الذهاب أبعد من ذلك.

🌱 إن معظم المتعلمين يقطعون الكلمة ويجدون صعوبة في تحقيق الطلاقة، تخدم المتعثرين اكثر..

🌱من السلبيات: تقطيع الكلمات، التهجي، الرتابة والتكرار المراحل ، طول الحصص لاكتساب الحرف، لا تساعد على إكساب رصيد لغوي متجدد!

*🌻 تساؤلات 🌻*:
كيف يمكن استغلال الكلمات البصرية بشكل ناجع؟
↩الكلمات البصرية تؤتي أكلها أضعاف.
"لمست نجاعتها هذه السنة مع متعلمي المستوى الثاني. فقد أكسبتهم رصيدا لغويا لابأس به، يساهم بشكل كبير في تعبيرهم شفويا".

↩يمكن كتابة الكلمات المدروسة في كل حصة(معجم وكلمات مساعدة كحروف الجر والضمائر واسماء الاشارة)، وتعلق على الحائط تحت مسمى *معجمي الصغير*
ليرجع اليها المتعلم في حصص الدعم او في بداية كل حصة لتنمية الطلاقة وتعزيز معجم الطفل اللغوي؛

↩الكلمات البصرية يجب أن تبقى معلقة طيييلة الأسبوع حتى يراها المتعلم/ة ويلتقطها بل وينصبها "installer" في ذاكرته حتى يقرأها مباشرة بعد رؤيتها .
وغالبا الكلمات البصرية خلال الاسبوع الواحد لا تتجاوز 6 إلى 7 كلمات.

# الفهم هو القدرة على إدراك مضمون النص المقروء واستخراج معانيه الصريحة والضمنية، كيف ذلك؟
↩أعطيكم مثال: مثلا عندي نص اولا أعطي الفرصة للمتعلمين لملاحظة الصورة و قراءة العنوان، ثم اطلب منهم بناء توقعاتهم،
أسجلها على ركن السبورة للرجوع إليها  في الحصة القادمة بعد قراءة النص لتمحيصها.
 *أسجلها في مخطط شمسي*

# ما المقصود بالمخطط الشمسي؟
↩مخطط شمسي عبارة عن رسم على شكل شمس تتوسطه المفردة و يتفرع منها باقي المفردات؛

# هل الفهم يكون في قراءة النصوص فقط؟ يعني في المستوى الأول يكون الفهم ابتداءا من الوحدة الرابعة؟
↩فهم المقروء؛ فهم الكلمة و الربط بين الدال و المدلول، فهم النص فهم مضمونه.
    •••●•••●•••💮💮🔴⚫🔴💮💮 •••●•••●•••

♻ مواضيع ذات صلة:

📶 للاطلاع على نماذج للأسئلة والمواضيع المطروحة في الامتحانات:



💢 لكل استفسار أو طلب توضيح؛ الرجاء ترك تعليق أسفله⬇ 
 👏 لا تنسوا دعم المدونة بمتابعتها عبر حسابكم (G.mail) ↗ 
 ➿ الرجاء الإبلاغ عن أي رابط معطل. 
 ☺ شكرا لكم و بالتوفيق إن شاء الله. 

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

الفكر لم يمت و الحوار قائم

مقدمة     من الأهمية بمكان التطرق للموضوعات التي لها علاقة بالفكر الانساني عامة  و الفكر العربي الاسلامي خاصة في العصر الحاضر. و ذلك نظرا لضعف الاهتمام بهذا  المجال وغياب مواضيع ذات صلة بالفكر و الثقافة في حياة الانسان العربي. لذلك كان لزاما على المثقفين و المفكرين أن يكثفوا من جهودهم عبى مستوى البحث و التفكير و أن يستمروا في تامين شروط حوار جاد و هادف و بناء و يفكروا في مسائل كونية و شمولية و ذلك في ظل تطور العلم و التقانة و التحولات الحضارية  و نمط الحياة السريعة.. السعي نحو المعرفة      لا شك أن أجدادنا لم يكونوا مجرد متفرجين على  الحضارة الانسانية بل لهم اليد الطولى و الفضل الأكبر في تطورها و ازدهارها ... فمن لا يعرف جهود علماء كبار و موسوعيين عظام كابن سينا و ابن الهيثم و ابن رشد  وغيرهم  كثير في النهوض بالعلوم المختلفة....فكرا و تنظيرا و ممارسة ...؟  معلـوم أن الغربيين هم رواد البحث العلمي ومبدعون كثيرا في كل العلوم والميادين في عصرنا الحالي وقد أسدوا بذلك خدمات جليلة للإنسانية، لكن ما يهمنا الآن هو التيقظ والاستيقاظ من سباتنا العميق !  وأول مايجب أن نبد

فضل كفالة اليتيم

بسم الله توكلت على الله ولاحول ولاقوة إلا بالله والصلاة والسلام على رسول الله. أما بعد أحبابي الكرام. يقول الله تَعَالَى لنبيّه محمّد صلى الله عليه وسلم في سورة الضّحى:  { فَأَمَّا الْيَتِيم فَلَا تَقْهَر }. أي يامُحَمَّد، كما كنتَ يتيماً فآواك اللّه، فلا تقهر اليتيمَ، أي لا تذلّه وتنهره وتهنه، ولكن أحسن إليه وتلطف به. و رسول الله مُحَمَّد صلى الله عليه وسلم عانَى من اليُتْم، فقد توفّي والده، ثم توفيت أمه هو صغير، لذلك قال تعالى مخاطبا نبيّه، ممتنّا عليه: ﴿ أَلَمْ يَجِدْكَ يَتِيمًا فَآوَى ﴾. وقد أخبر عليه الصلاة والسلام أنّه وكافلُ اليتيم في الجنة سوَاء، ففي صحيح البخاري في حديث سَهْل بن سعد رضي الله عنه أن النبيّ صلى الله عليه وسلم قال:  " أَنَا وَكَافِلُ الْيَتِيمِ فِي الْجَنَّةِ هَكَذَا "، وَأَشَارَ بِالسَّبَّابَةِ وَالْوُسْطَى، وَفَرَّجَ بَيْنَهُمَا شَيْئًا. فما أعظمَها منزلة أن يُجاوِرَ المرءُ الذي يتكفّل باليتيم حبيبَنا محمدا الله صلى الله عليه وسلم في الجنّة! قال الإمام النوويّ: 'كافل اليتيم؛ القائم بأموره من نفقة وكسوة وتأديب وتربية..وغير ذلك&quo

ماهي التربية الدامجة وكيف يمكن تفعيلها؟

أيها الأفاضل؛   يسعدني زيارتكم لمدونة: الأستاذ بوجمعة  الميموني .☺ (موقع محبرتي) أتمنى أن يفيدكم هذا المقال البسيط نقلا عن:   مجموعة التكوين المستمر    انسجاما مع شعار السنة الدراسية 2019-2020. " من أجل مدرسة مواطنة و دامجة ". تم تنظيم مناقشة هادفة ومفيدة بالمجموعة المذكورة مع نخبة من الأساتذة الكرام والأستاذات الفاضلات، بتأطير من الأساتذة: ذ. مختار / ذ. فنيد. / ذ. نميش. وكان  كالآتي: ● ماهي التربية الدامجة وكيف يمكن تفعيلها؟   وهل هناك خيط ناظم بين التربية الدامجة والديموقراطية؟ ●  تدخّلات أعضاء المجموعة، حول مفهوم التربية الدامجة: ✒ التربية الدامجة: مفهوم كبير يهدف دمج الأطفال في وضعية إعاقة ضمن باقي فئات الأطفال العاديين في المدرسة بكيفية تسمح لهم بالنمو العادي والتعلم حسب وتيرتهم الخاصة، ولكن بشرط أن يتم دمجهم ضمن نفس البنيات مع باقي الأطفال، مع تكييف النظام التربوي بكل مكوناته لاستيعابهم وتوفير الظروف الملائمة لتعليمهم و تمكينهم من مواصلة الحياة بشكل عادي جدا مثل أقرانهم. ✒ التربية الدامجة: تهم الأطفال ذوي الاحتياجات الخاصة وذلك من خلال إدماجهم في ال